Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Девочки. И не девочки. ))

Вот и я повернулась в сторону "быть ближе к земле", "заземлиться", "пройти босиком по травке".

Есть небольшой участок, который будет постепенно обживаться. Я не огородник, но не зарекаюсь.

Смотрю всяческие фото, слушаю коллег- любителей.

Вот и здесь, если у вас есть  чем поделиться, похвастаться, порадоваться - милости прошу.

Фото, видео, рассказы, про сады, дачи, дома, огороды и цветники, очаговые зоны и летние кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная тема! Я в тебя верю, все получится))

Перед тем как начать, нужно:

Распечатай план участка (сделай несколько копий) и  вооружись карандашом и рисуй кругами п.1 и п.2. (Конечно для этого всего есть свои расчеты, формулы и т.д., но нам это не нужно, упрощаем для дачи до кругов)

1. Инсоляция участка. Определи разным цветом карандашей участки территории, куда попадает солнце. Например утро-голубой карандаш, поставь круг где утром солнце, день-зеленый цвет - тоже круг и соответственно вечер; (можно еще сделать на ветра, я бы сделала для того, чтоб размещение зоны барбекю не попала на ветреный участок, но ты смотри сама))

2. Определение видовых зон. Нужна линейка с углом 45 градусов. При помощи нее ты можешь построить наиболее просматриваемые зоны с окон, входов и понять где лучше всего сделать цветовые и растительные акценты (если тебя это заинтересует, я расскажу подробней);

3. Определить зональность (зона отдыха, зона барбекю, зона посадок, стоянка, зона хозяйственной части и тд) учитывая первые два пункта;

А теперь, выполнив три пункта, можно начать более-менее детальную проработку:

4. Построение дорожного сообщения между зонами (в нее входят площадки, главные дороги, второстепенные и дополнительные). 

После построения дорог, сами собой появятся участки для посадок и благодаря заранее сделанной инсоляции ты будешь понимать какие растения сажать, светлолюбивые или теневыносливые. Благодаря определению видовых зон ты поймешь какое красивое дерево или миксбордер тебе посадить, какой он должен быть по размеру и каким боком его разместить)

 

 

Фото красивые)

*Для дорожного покрытия не выбирай гравий, мраморную крошку и вообще любые отсыпки - смотрится красиво первые пару месяцев, потом будет это все иметь ужасный вид: засорятся, зарастать, покрываться пылью и грязью, нужно будет постоянно чистить от листьев, сухой травы, сорняков, комочков земли и т.д. Зимой это все прилипнет к снегу, не почистишь особо, осенью будут размывать дождями на газон, придется подсыпать новую. Сил, денег и времени уход за гравием займет очень много.

Но это все потом))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Лета сказал:

Для дорожного покрытия не выбирай

ТОчно, ты же уже говорила, спасибо))🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лета сказал:

все получится))

Самое "ужасное", что у меня с одной стороны желание впихнуть невпихуемое, построить всё, что необходимо и достаточно, сделать так, чтобы было красиво, ненапряжно в уходе, а ещё понимание, что если сейчас мне грядки и теплица нафиг не нужны, то не факт, что через пару лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме приветствуются фото своих садов-огородов, делитесь, хвалитесь, обмениваться давайте будем)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Зимняя вишня сказал:

что если сейчас мне грядки и теплица нафиг не нужны, то не факт, что через пару лет...

Вот через пару лет и подумаешь, сделаешь перепланировку, ничего ужасного в этом нет.

Живи здесь и сейчас, а "потом" будет потом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лета сказал:

сделаешь перепланировку

АГА! Я же хочу поставить сарай, ну  или клеть, не знаю даже как правильно назвать это строение, ну  и баню в перспективе. И всё это с учётом требований метража от забора, от соседских окон и т.д. и т.п., так что примерно понимать где будет пятачок с грядками нужно уже сейчас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Зимняя вишня сказал:

же хочу поставить сарай

Ага) Это обязательно и лучше его сразу планировать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из выживших пион, примула и калина. 

Ну ещё жимолость, малина, ирга, сирень и чубушник. 

Хосты что-то не показываются. 

IMG_20240425_171909.jpg

 

IMG_20240425_172236.jpg

 

IMG_20240425_172518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серго сказал:

сарай

А какая высота? 

На первом фото выше забора, в итоге кажется низким. Это для садового инвентаря? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота около двух метров.. Он сам 2 на 2.20))

Да для инвентаря.. Маленький но компактный.. Много чего хранится) зимния резина.. Газонокосилка.. Для огорода.. Велик.. Дробилка веток.. Банки.. Для обшивки дома.)) сам в шоке от всего не перечисленного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2024 в 10:32, Зимняя вишня сказал:

Думаю о максимально простом варианте очаговой зоны.

1626499868_44-almode_ru-p-zona-patio-na-dache-46.jpg

rBVaSVpm4UiAAFSrAAJmif_WrtE593.jpg

Ну, это не то что бы просто. Там надо будет обратную выемку грунта делать, готовить основание почти как под фундамент, так что как не крути а без земляных работ не обойтись. Иначе плавать будет каждый год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мая сказал:

подоконнике

Аааа, это я давно хочу, у меня как-то все погибли 😒

Мая, красивые💥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20240507_160907.jpg

Выбираю горшок под денежное дерево. Как думаете, 2 литра достаточно будет? Принципиально керамика или пластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...