Перейти к содержанию

Бессмертный полк


Рекомендуемые сообщения

Шествия «Бессмертный полк» в 2024 году отменили. Акция вновь будет проводиться в онлайн-формате
 

Предлагаю провести свой и к дню Победы поделится воспоминаниями дедушек и бабушек, как служили, что было, какие награды и прочее. 
Интересно абсолютно все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начну.

Мой дедушка Дмитрий Павлович служил в пехоте, прошел всю войну и вернулся целым, как и его брат. Где и как служил брат к сожалению не знаю, знаю только что попал дедушка Жора в концлагерь и освободили его наши в конце войны. 
У моего родного дедушки было много наград, я маленькая любила с ними играть, а бабушка вечно ругалась что потеряю)) но когда ее не было я залезала в заветный шкаф, доставала потрепанную картонную коробку и раскладывала на диване награды) 

Где они сейчас не известно, надеюсь в сохранности у моей тети, она все забирала после их смерти. 
Еще у деда была дырка на переносице, он мне говорил что это его «петух клюнул»)) я маленькая верила, потом уже узнала что это осколочное ранение. 
Он мне никогда не рассказывал о войне, вообще у нас на общих праздниках, включая 9 мая не принято было это вспоминать. Может я не вникала конечно во взрослые разговоры, но ничего такого не помню) 

Рассказывала потом только бабушка о своей жизни в войну, а он никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох..мама говорит , дедушка тоже никогда не рассказывал о войне. Он был капитаном корабля, топливо доставлял на фронт, бабушка была его помощником (капитана). Брат дедушки пропал без вести в начале войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Riki T сказал:

Ох..мама говорит , дедушка тоже никогда не рассказывал о войне. Он был капитаном корабля, топливо доставлял на фронт, бабушка была его помощником (капитана). Брат дедушки пропал без вести в начале войны.

Ух ты!)) 

А расскажи еще что-нибудь про них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Лета сказал:

Ух ты!)) 

А расскажи еще что-нибудь про них

На самом деле я не много знаю) или просто с ними во время войны особо ничего не приключалось. 

Знаю, что бабушка всегда говорила «лишь бы не было войны, все остальное мелочи жизни». Дедушка еще сам по себе был молчалив, может еще поэтому ничего не рассказывал. Но вот знаю одну любовную историю, я уже тоже как то рассказывала.

Дедушка учился в одном классе (или группе, забыла) с одной девочкой. Они нравились друг другу, вроде даже встречались. Но началась война, их пути разошлись. Дед стал капитаном, встретил бабушку. Прошли всю войну, после родились мама и ее брат. Годам к 45-50 они разошлись. Дедушка женился на другой жене. Прожил с ней еще лет 10, разошелся. И вот, годам к 60 намечается первая встреча одноклассников (или одногруппников?), потом вторая, и на ней появляется та самая девочка, уже, понятно, бабушка, с кем они встречались до войны. Они не задумываясь сошлись, прожили вместе еще  15 лет, пока дедушка не ушел.

Оказалось, она любила деда всю жизнь, но не могла найти) И любила нас с мамой как родных и помогала нам материально даже после смерти, до моих 18 лет, наказав это делать своему сыну от первого брака.

Ушла она через примерно лет 8 после деда.

Сейчас они похоронены вместе.

 

А, еще вспомнила. Бабушка как то рассказывала, что они попали под обстрел, когда плыли по реке. Приходилось маневрировать. И было очень страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...